Полторак сказал, когда перестанут гореть арсеналы ВСУ
Степан Полторак (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Только подземные и/или закрытые хранилища для боеприпасов помогут уберечь арсеналы ВСУ от подрыва диверсантами или возгорания из-за служебной халатности. Убеждение в этом на заседании правительства выразил министр обороны Степан Полторак, говоря о пожаре на складах в Ичне и живучести хранилищ вообще.

"Почему не удалось уберечь? Я думаю, что все-таки, потому что недостаточно был оборудован периметр <...> По моему глубокому убеждению, мы надежно можем сберечь наши запасы тогда, когда построим закрытые железобетонные конструкции, которые надежно обеспечат охрану, потому что если боеприпасы на грунте - их уберечь от диверсионной группы или даже халатности невозможно", - сказал он.

По словам Полторака, на ичнянский арсенал в 2018 году выделили 13 млн грн (профинансировано 9,6 млн грн), а в конце прошлого была подготовлены документы на строительству современного периметра: завершение этих работ было намечено на конец 2018-го.

Кроме того, на арсенале была введена штатная категория батальон и укомплектована рота охраны с кинологами, есть средства радиоэлектронной борьбы против беспилотников, также проводилась работа по оборудованию мест хранения боеприпасов.

Кабмин выделит 100 млн грн на ликвидацию последствий.

Периметр арсенала в Ичне сверху при различном приближении:

Полторак сказал, когда перестанут гореть арсеналы ВСУ
null

"Что произошло? На наш взгляд, характерные взрывы, которые происходили таким образом - сначала хлопок, потом зарево, после этого два хлопка и уже взрыв боеприпасов - свидетельствуют о том, что, вероятно, была закладка боеприпаса для подрыва наших хранилищ. На момент взрыва на каждом посту находились по два человека - один военнослужащий ВСУ и один представитель ВОХРа. Кроме того, на страже находились начальник стражи, помощник начальника стражи... и резерв 10 человек. По периметру на расстоянии до 3 км находились 12 человек в разных видах нарядов - в засаде, в патруле, в секретах", - рассказал Полторак.

Глава Минобороны сообщил, что на арсенале только за последний месяц дважды проводились учения по безопасности, Силы спецопераций проверяли охрану, а по итогам первой проверки был уволен начальник базы.

Читайте также: В Черниговской области горит крупный склад боеприпасов: хроника

9 октября 2018 года около 03:30 ночи на территории 6-го арсенала Минобороны вблизи пгт Дружба под Ичнёй в Черниговской области начался пожар, которые привел к взрывам в хранилищах боеприпасов. Из зоны поражения эвакуированы более 12 тысяч человек, перекрыта часть дорог, ж/д путей, а также на 30 км - и воздушное пространство.

Прокуратура открыла дело за халатное отношение к военной службе, которое повлекло тяжкие последствия, а СБУ не исключает диверсии. Также об умышленном характере причин пожара говорят и в Минобороны: якобы часовые слышали подрывы в четырех местах на территории в/ч А1479.