Потерянные Россией спутники скоро рухнут на Землю, - Der Spiegel
Фото: EPA

Неудачный запуск "Экспресс-МД2" и "Telkom-3" "пополнит серию провалов российского Федерального космического агентства Роскосмос, - сказано в материале Der Spiegel, который цитирует InoPressa.

Спутники связи принадлежали России и Индонезии, - поясняет издание. Российский спутник "Экспресс-МД2" должен был улучшить качество телетрансляций и связи на территории бывших советских республик. "Telkom-3", произведенный в России по заказу Индонезии, был призван обеспечивать хорошую телекоммуникационную связь в течение 15 лет.

Как пишет издание, скорее всего, оба спутника будут находиться на околоземной орбите в течение нескольких недель, после чего рухнут на Землю. Ущерб от неудавшегося запуска оценивается экспертами в 150 млн. евро.

Как напоминает издание, нынешняя неудача напоминает о провальном запуске ракет "Протон-М" со спутником связи в прошлом году. После серии неудач в 2011 году Роскосмос начал беспощадный анализ причин катастроф. В качестве одной из причин глава агентства Владимир Поповкин называет человеческий фактор и катастрофическую нехватку квалифицированных сотрудников.