Потерянный Россией разгонный блок может взорваться на орбите
Фото: ЕРА

От перегрева может взорваться аварийный разгонный блок "Бриз-М", находящийся на орбите. Разгонный блок, который должен был вывести на расчетную орбиту спутники "Экспресс-МД2" и "Telkom-3", до конца программу полета не выполнил, - передает канал Вести .

В баках разгонного блока оказалось около 10 тонн топлива. Именно оно при нагревании и может уничтожить разгонный блок, превратив его в облако металлических обломков.

Такие случаи уже были в истории мировой космонавтики, - подчеркнул ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. Чаще другой космической техники на орбите взрываются третьи ступени ракет, которые входят в атмосферу с остатками топлива. При штатном завершении работы разгонного блока остатки топлива из него стравливаются. Однако при аварии этого не происходит, и может произойти все, что угодно.

У разгонного блока "Бриз-М" предусмотрено обеспечение теплового режима, но не на длительный срок. Поскольку управлять разгонным блоком нельзя, то создать благоприятный режим, когда космический аппарат, вращаясь, подставляет Солнцу то один, то другой бок для нагрева, не получается.

Эйсмонт не исключает детонацию топлива от перегрева или возгорание легковоспламеняющегося топлива в случае нарушения герметичности бака. На какое расстояние от места детонации рассеются обломки, предсказать невозможно.