Причины крушения катера "Иволга" установит комиссия - Зубко
2c4c98332cc49ea1d6f2081617a19c28.jpg
Всех потерпевших в крушении судна "Иволга" госпитализировали в течении 2 часов 40 минут. Об этом заявил глава специальной комиссии по расследованию причин аварии, вице-премьер-министр Геннадий Зубко, передает Украинская правда.

По его словам, уже утром 18 октября прошло экстренное заседание правительства со штабом в Белгород-Днестровском, где обсуждались причины и последствия аварии. 

По словам Зубко, на плоту спаслись только 14 человек, потому что катер не был укомплектован на большее количество пассажиров. "Количество погибших могло быть значительно больше", - сказал вице-премьер. 

Кроме того, капитан судна не подал никакого сигнала бедствия.  Информацию о крушении получили спасатели через радиопереговоры. "Комиссия работает, должна установить причины и дать рекомендации, чтобы такое не повторялось в будущем", - отметил Зубко.

Специальная комиссия для расследования обстоятельств трагедии была организована по распоряжению премьера Арсения Яценюка

Напомним, 17 октября в 15:30 катер "Иволга" перевернулся на расстоянии примерно 1 км от берега, когда возвращался в направлении Днестровского лимана с ловли бычков. 14 человек погибли, 22 человека перевели в больницу. Поиски еще одного человека продолжаются.    

По факту аварии катера "Иволга" милиция открыла уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Задержаны капитан судна и порта. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.