Прокуратура взялась за судью, отпустившую киберпреступника
Фото: ok.pl.court.gov.ua

Прокуратура открыла уголовное производство в отношении судьи Октябрьского районного суда Полтавы, которая отпустила разыскиваемого немецкими правоохранителями киберпреступника. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавской области.

Апелляционный суд Полтавской области отменил постановление следственного судьи Октябрьского районного суда, которым было отказано арестовать гражданина Украины, "который обвиняется компетентными органами Федеративной Республики Германия в участии в международной преступной организации и совершил преступление за пределами Украины".

В сообщении сказано, что подозреваемому присудили арест на 40 суток.

Против судьи Октябрьского районного суда за отказ в задержании гражданина, который находился в международном розыске, возбуждено уголовное дело по статье ст. 375 (постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения) УК Украины.

Злоумышленник был членом группировки киберпреступников, которая с 2009 года распространяла вредоносные программы, фишинг и спам для отмывания денег рекрутинговых компаний.

К ликвидации сети свои усилия приложили правоохранители 30 стран. В ходе совместной операции, проведенной 30 ноября 2016 года, были задержаны пятеро организаторов сети. Трое из них - украинцы, одного задержали в Германии, еще двух - на территории Украины.

3 декабря 2016 года стало известно, что Октябрьский райсуд Полтавы отказался дать разрешение на арест подозреваемого в киберпреступлениях Геннадия Капканова, которого искали правоохранители 30 стран мира в течение 4-х лет, сообщает Украинская правда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.