СБУ раскрыла преступную группировку в Госфинуслуг
360066971594a091d84c0ecae59a25c5.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Киева разоблачили и прекратили противоправную деятельность организованной преступной группировки, члены которой требовали и получали взятки от участников рынка финансовых услуг за беспрепятственную выдачу лицензий на осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности и внесения соответствующих изменений в государственный реестр финансовых учреждений. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что 29 мая сотрудники СБУ задержали должностное лицо Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг Украины при получении взятки от посредника в размере $3 тысячи.

По материалам СБУ прокуратурой Киева относительно посредника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 (дача взятки должностному лицу, занимающему ответственное положение) Уголовного кодекса Украины, в отношении должностного лица комиссии - по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.

В офисном помещении посредника изъяты наличные средства в сумме свыше $33 тысяч и 40 тысяч гривень, которые находились в отдельных конвертах с названиями коммерческих структур от представителей которых они требовались. По месту жительства - денежные средства и правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества, приобретенные недавно должностным лицом комиссии с целью легализации незаконно полученных капиталов. Ведется следствие.