СБУ задержала руководителя группы боевиков Краматорска
478982523e0497a2c100d4d1c1f599c5.jpg

27 мая при осуществлении превентивных антитеррористических мероприятий в Харькове сотрудники СБУ во время попытки выезда в Российскую Федерацию задержали одного из руководителей сепаратистов в Краматорске Ивана Лысенко, известного под прозвищем "Псих".

Как сообщает пресс-служба СБУ, Лысенко организовал и вооружил группу из 40 боевиков для террористической деятельности и дестабилизации ситуации в городе. Задержанный признал, что подчинялся назначенному гражданином РФ Игорем Гиркиним (прозвище "Стрелок") так называемому военному коменданту Краматорска (прозвище "Терець"), который прибыл с территории АР Крым.

"В составе террористической группы Лысенко терроризировал местное население, активно участвовал в диверсионных актах на территории Донецкой области. В частности, в середине апреля Лысенко с другими боевиками пытался захватить военный аэродром Краматорска, совершая вооруженное нападение на посты украинских военных. Участвовал в разработке и организации захватов военных части, расположенных в Донецке. 23 апреля его бандитская группировка штурмовала в Краматорске райгосадминистрацию, применяя огнестрельное оружие против людей, которые охраняли здание", - говорится в сообщении.

Видео: СБУ

В СБУ также сообщили, что Лысенко вместе с другими наемниками выполнял поручения Гиркина по похищению людей. В частности он причастен к насильственному захвату директора троллейбусного депо Краматорска, местонахождение которого до сих пор неизвестно. "У злоумышленника изъяты боеприпасы и флеш-носитель с информацией о проукраинских активистах из Донбасса, которых он, по поручению главарей террористов, запугивал. В отношении задержанного проводятся соответствующие следственные действия", - сообщили в СБУ.