Столица Филиппин на полтора метра под водой
Фото: EPA

По меньшей мере восемь человек погибли от последствий мощных тропических ливней на Филиппинах. Наводнение парализовало целые районы филиппинской столицы, - передает Русская служба Би-би-си.

Сообщается о том, что все жертвы наводнения - члены одной семьи. Они погибли после того, как оползень обрушился на хижины в городе Кезон. Десятки тысяч жителей Манилы были вынуждены покинуть свои дома. В городе закрыты детские сады и офисы, приостановлена работа биржи.

Власти сообщают, что от наводнения пострадала половина столицы Филиппин, в некоторых районах города уровень воды достиг полутора метров и выше. Сообщается, что жителям трущоб и бедных окраин Манилы, расположенных в низинах, пришлось искать убежища в общественных зданиях.

По словам официальных лиц, затопленными оказались несколько крупных транспортных артерий города, в некоторых районах отключена подача электроэнергии, правда, в качестве предохранительной меры.

Филиппинские метеорологи предупреждают, что ситуация может ухудшиться: уровень воды в главном резервуаре Манилы продолжает повышаться, и вполне возможно, что она может перехлестнуть через край дамбы Ла Меза.