Столкновения в китайском Синьцзяне: погибли более 20 человек
Фото: EPA

В китайском Синьцзян-Уйгурском автономном районе в столкновениях местных жителей с полицией погиб 21 человек, среди которых 15 полицейских и должностных лиц.

По сообщению местных властей, инцидент произошел во вторник днем в городе Кашгаре, когда правоохранительные органы устроили обыски в нескольких домах. Стоит отметить, столкновения в Синьцзяне между представителями уйгурского меньшинства и жителями ханьской этнической группы происходят регулярно.

Согласно заявлению властей, во время обысков правоохранители арестовали восемь "членов банды". Погибшие полицейские и должностные лица были уйгурами.

Уйгуры, составляющие большую часть населения провинции Синьцзян, являются мусульманами. Они жалуются на ущемление китайцами их религиозных и политических прав и игнорирование их культурного наследия. В первую очередь недовольство уйгуров вызвано обширным переселением ханьцев в Синьцзян в последние несколько десятилетий.

Находящийся в изгнании Всемирный конгресс уйгуров заявляет, что Пекин раздувает исходящую от уйгурских сепаратистов угрозу, чтобы оправдать применение жестких мер. В 2009 году в ходе беспорядков в Синьцзяне было убито около 200 человек и более 1600 получили ранения.

Источник: Русская служба Би-би-си.