Стрелок из Колорадо наблюдался у психиатра
Фото: EPA

Американец Джеймс Холмс, обвиняемый в убийстве 12 человек в кинотеатре штата Колорадо на премьере нового фильма о Бэтмене, наблюдался у психиатра.

В обнародованных документах суда отмечается, что Холмс наблюдался у специалиста по шизофрении в Университете штата Колорадо, где он изучал неврологию, передает Русская служба Би-би-си.

Как сообщалось, Холмс за несколько дней до преступления отправил психиатру Колорадского университета свой дневник, где подробно рассказал о том, что собирается сделать. Его адвокаты пытаются через суд получить доступ к этому блокноту.

Согласно официальной информации, в ночь на пятницу 24-летний Джеймс Холмс пронес с собой в кинотеатр Авроры штурмовую винтовку, дробовик и два пистолета. В результате открытой им стрельбы погибли 12 человек, 58 получили ранения. Уже на следующий день университет Колорадо в Денвере, где учился Холмс, обнародовал о нем некоторую информацию. Так, убийца поступил в учебное заведение в прошлом году, выбрав курс нейробиологии, но затем решил перевестись. На какой факультет и по какой причине - не уточняется. Те, кто знаком с Холмсом, знают его как воспитанного и порядочного человека, старательного в учебе и всегда улыбчивого.