Трагедия в Косове. Пожар в реанимации произошел из-за свечки "за упокой" – ГСЧС
Пожар в Косовской больнице (фото - Нацполиция)

Пожар в реанимации Косовский больницы Ивано-Франковской области произошел из-за заупокойной свечки, которую работник учреждения поставил после смерти умершего больного COVID-19. Об этом сообщает пресс-центр Госслужбы чрезвычайных ситуаций.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Спасатели пишут, что в реанимации одновременно работало пять кислородных концентраторов, поэтому воздух был перенасыщен кислородом. После смерти одного из пациентов от коронавируса, один из сотрудников медучреждения по традиции зажег свечку "за упокой".

ГСЧС пишет, что "от контакта открытого огня с воздухом, перенасыщенным кислородом" (дословно из пресс-релиза, — ред.), в реанимации мгновенно загорелось оборудование, ткань и другие предметы – быстрое распространение пожара "было неизбежным".

Спасатели сообщают, что из-за такого грубого нарушения правил безопасности погибли трое людей, медики борются за жизни пострадавших.

В ГСЧС призвали руководителей медучреждений строго запретить использование открытого огня в реанимациях и вблизи кислородного оборудования. Сами спасатели обещают провести проверки пожарной безопасности в больницах.

Трагедия в Косове. Пожар в реанимации произошел из-за свечки "за упокой" – ГСЧС
.

Читайте также: В Харьковской области 16-летний юноша спас детей из пожара