Турчинов из Донбасса: Разведка видит усиление войск РФ у границы
Фото: пресс-служба СНБО

Украинская разведка наблюдает активную концентрацию войск РФ вблизи от российско-украинской границы. Это, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, свидетельствует о подготовке Кремлем "масштабных провокаций и наступательных действий, которые могут начаться в любое время", пишет пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, который побывал на позициях 24-й бригады ВСУ в Зайцево и Пивденном на Светлодарской дуге фронта, в течение недели произошло максимальное за последние полгода количество обстрелов не только позиций войск, но и населенных пунктов.

Оккупанты и коллаборационисты "работали" с применением тяжелой артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня, уточнил он.

Зайцево и Пивденне на карте региона:

Турчинов из Донбасса: Разведка видит усиление войск РФ у границы
Зайцево и Пивденне

По словам Турчинова, обстрелы со стороны гибридной армии проникали в тылы сил ООС на глубину вплоть до 30 км.

Читайте также: Хроника войны России против Украины: последние события в Донбассе

При этом с начала операции объединенных сил, которая пришла на смену АТО, "значительно улучшилась" координация военных с нацгвардейцами, полицией, СБУ и пограничниками, считает секретарь СНБО.

"То есть улучшились эффективность и результативность применения силового потенциала для защиты страны от агрессии РФ", - подчеркнул он.