У Октябрьского дворца 32 силовика отравились неизвестным газом
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Во время попытки захвата Октябрьского дворца сторонниками экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили пострадали 32 силовика, которые госпитализированы с отравлением неизвестным газом и другими травмами. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Киева.

"Сегодня при попытке попасть в здание Октябрьского дворца участники акции устроили потасовку с правоохранителями. Во время потасовки они начали применять неизвестный газ раздражающего действия, бросали петарды и бутылки с водой. Кроме того, у некоторых военнослужащих отобрали спецсредства", - говорится в сообщении.

Полиция отмечает, что среди пострадавших 15 нацгвардейцев и 17 полицейских. Силовики продолжают нести службу в центральной части Киева.

Помимо этого сказано, что по фактам событий возле Октябрьского дворца следователи начали три уголовных производства: по статьям за покушение на захват государственных или общественных зданий (ст. 15 в. 341 УКУ), угрозу или насилие в отношении правоохранителей (ст. 345) и вмешательство в деятельность правоохранителей (ст. 343).

Смотрите также: Егор Соболев: "Михо-Майдан" - это технология Банковой

Напомним,Саакашвили со своими сторонниками после участия в "Марше за импичмент" решили обустроить в Октябрьском дворце "координационный штаб". Они выломаливходную дверь и пытались проникнуть внутрь здания. Произошли столкновения с правоохранителями. Глава Нацполиции Киева поручил обеспечить безопасность детей, находящихся в здании. 

Читайте также: Саакашвили назвал провокацией происходящее у Октябрьского дворца

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.