В Киеве задержали создателя антиукраинских видеороликов - СБУ
Фото: ssu.gov.ua

В СБУ сообщают о задержании в Киеве "интернет-агитатора", который, по версии спецслужбы, создал антиукраинский канал на одном из популярных видеохостингов.

"В рамках открытого уголовного производства оперативники установили, что злоумышленник в 2015 году создал в интернете видеоканал, на котором по указанию представителей российских организаций, подконтрольных спецслужбам РФ, размещал антиукраинский контент для дестабилизации общественно-политической ситуации в нашей стране", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, мужчина ежемесячно выезжал в РФ, где проводил встречи, получал инструкции от кураторов и гонорары за выполненную работу, а также деньги на создание новых антиукраинских информационных проектов.

Во время обысков по месту жительства задержанного изъято цифровое электронное оборудование и черновики с записями сценариев "провокационных видеороликов", сообщили в СБУ.

В ведомстве говорят, что для избежания ответственности мужчина планировал переехать на территорию РФ, где при помощи кураторов якобы уже обустроил студию.

Задержанному объявлено о подозрении в подготовке свержения конституционного строя и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

5 ноября в СБУ сообщали о блокировании деятельности "межрегиональной сети антиукраинских Интернет-агитаторов, которые действовали в интересах страны-агрессора".