В Минске рассказали о новом оружии производства РФ в Донбассе
Фото: flickr МИД Литвы

В августе в Донбассе обнаружены новые образцы вооружения российского производства, которое используются оккупантами. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

8 августа СММ ОБСЕ сняла на видео продвижение на территорию Украины автоколонн российской армии, которые прошли через неконтролируемой участок российско-украинской границы. 10 августа СММ ОБСЕ впервые зафиксировала наличие в ОРДЛО сразу четырех различных систем радиоэлектронной борьбы производства РФ: Леер, Красуха, Былина, Репеллент-1.

Кроме того в Донбассе обнаружили мины, которых никогда не было в Украине - речь идет о комплекте "Охота", установка которого требует высокой профессиональной подготовки. Это устройство используется вопреки всем международным конвенциям по применению противопехотных мин, его действие убивает и поражает десятки людей.

22 августа сообщалось, что в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования конфликта в Донбассе согласовали новый режим тишины. Так называемое "школьное перемирие" должно начаться в полночь 29 августа.