В Национальной академии наук проходят обыски по делу о застройке возле Феофании
Фото: ssu.gov.ua

В Президиуме Национальной академии наук проходят обыски в рамках расследования уголовного дела о незаконной передаче под застройку земли академии возле парка Феофания. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Стоимость земли в СБУ оценили в более чем 300 млн грн.

По данным следствия, чиновники НАН с нарушением требований постановления Кабмина и без согласования с Бюро Президиума академии заключили с частными коммерческими компаниями договоры на строительство комплекса многоквартирных жилых домов на землях учреждения.

Участки расположены возле парка Феофания. По данным СБУ, чиновники незаконно передали застройщику 24,5 га в постоянное пользование сроком на 49 лет. Согласно условиям договора, после завершения работ коммерсанты имели право выкупить участки в собственность.

Открыто дело по статьям УК о самоуправстве, завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением и злоупотреблении служебным положением.

"Решением суда на эти земельные участки НАНУ наложен арест", - сказано в сообщении.

1 июля в новом сюжете Bihus.info речь шла о том, как устроен строительный рынок Киева, и кто на самом деле побеждает в крупнейших тендерах.