В школе-интернате Ровенской области - массовое отравление детей
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В поселке Мизоч отравились двадцать два воспитанника школы-интерната. Об этом сообщает Ровенский областной лабораторный центр Минздрава.

Отмечается, что в результате вспышки острой кишечной инфекции в интернате были госпитализированы 24 человека, среди которых 22 ребенка и 2 работника школы.

16 пострадавших доставили в инфекционные отделения Здолбуновской, Млыновской и Костопольской районных больниц, а еще 8 детей лечатся амбулаторно.

Эпидемиологическое расследование установило, что возбудителем стала сальмонелла ентеритидис.

Сообщается, что возбудитель был обнаружен у больных, в охлажденном сыром мясе и на рабочих поверхностях пищеблока - на полке холодильника, терке для вареных овощей, в лотке для сырого мяса. Причиной вспышки инфекции стало несоблюдение правил личной гигиены и нарушение санитарно-гигиенических требований при приготовлении и хранении пищевых продуктов.

Вероятным источником инфекции могли стать два работника пищеблока, у которых обнаружили сальмонеллу ентеритидис - у одного присутствовала клиническая картина болезни, у другого не было симптомов заболевания), сказано в сообщении.