В Украине заблокировали схему финансирования боевиков на десятки миллионов долларов – СБУ
Схема финансирования боевиков, обыски в Кропивницком (фото - СБУ)

Киберспециалисты Службы безопасности Украины заблокировали масштабную схему финансирования боевиков на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В СБУ пишут, что организаторы схемы работали под прикрытием фиктивной инвестфирмы в Кропивницком. Средний месячный оборот теневых денег – десятки миллионов долларов.

По данным спецслужбы, несколько жителей Кропивницкого вместе с сообщниками из временно оккупированных территорий оказывали псевдоброкерские услуги.

Участники схемы создали интернет-платформы и подпольный колл-центр, пишут СБУ. Операторы звонили гражданам, предлагали инвестировать в акции известных компаний и обещали быструю сверхприбыль. Жертвы схемы переводили деньги на счета, оформленные на подставных лиц.

Читайте также: "Ветеран Новороссии" отсидит 10 лет. Пойманный СБУ террорист получил приговор

В Украине заблокировали схему финансирования боевиков на десятки миллионов долларов – СБУ
Схема финансирования боевиков, обыски в Кропивницком (фото – СБУ)

Участники же схемы, получив деньги, никуда их не инвестировали, а выводили в тень через запрещенные российские платежные системы или легализовали через скрытые криптовалютные операции, говорят правоохранители.

В СБУ утверждают, что во время обысков по месту проживания и в подпольном офисе силовики обнаружили компьютерную технику, образцы программного обеспечения и другие доказательства. Открыто уголовное дело об участии в террористической организации (ст. 258-3 УК).

Читайте также: СБУ: Контрразведка взяла "на горячем" агента российской разведки. Он служит в ВСУ