В Британии расследуют покушение на российского банкира
Фото: ЕРА

Британская полиция расследует покушение на российского банкира Германа Горбунцова, который находится в критическом состоянии.

Покушение произошло во вторник, но власти сообщили о покушении только в пятницу. Стрелявший скрылся с места преступления, полиция разыскивает худощавого мужчину высокого роста, передает Радио Свобода.

В Горбунцова стреляли, когда он входил в подъезд дома на Байнг-стрит в восточном Лондоне. По сообщению свидетелей, киллер стрелял из автомата. Бывший банкир был госпитализирован с несколькими огнестрельными ранениями в критическом состоянии. В больнице Горбунцов находится под полицейской охраной.

О цели покушения можно лишь догадываться, но большинство комментаторов связывает его с финансовой деятельностью Горбунцова в РФ, где он проходил свидетелем по делу о покушении на главу Конверс Групп Александра Антонова. Горбунцов намерен был дать показания против бывших деловых партнеров. Известно, что он опасался возвращаться в Россию.

Напомним, в понедельник в Киеве неизвестные расстреляли автоматными очередями Mercedes S550, принадлежащий 38-летнему украинскому банкиру Сергею Дядечко, замглавы правления банка Союз и экс-президенту баскетбольного клуба "Донецк". Один из бывших замминистров МВД рассказал, что Дядечко - важный свидетель по делу о хищении бюджетных средств в банке Родовид. После покушения Дядечко покинул территорию Украины.