В Днепропетровске на оживленных улицах установят видеокамеры
Фото: ЕРА

В местах массового пребывания людей в Днепропетровске будут установлены видеокамеры. У городской власти есть опыт установки таких видеокамер (в одном из скверов возле стадиона "Арена Днепр" есть такое оборудование). Об этом заявил мэр города Иван Куличенко.

Как сообщает Интерфакс-Украина, по словам Куличенко, деньги для установки видеокамер власть будет выделять как из городского бюджета, так и привлекать внебюджетные деньги.

Куличенко отметил, что руководство Приднепровской железной дороги также решило установить видеокамеры. Они должны появиться на привокзальной площади, в здании самого вокзала и на всех перронах.

Мэр также призвал жителей города, которые нуждаются в психологической помощи после серии взрывов, обращаться к врачам и пообещал им всяческую поддержку. Он сказал, что в экстренном порядке была оказана помощь всем потерпевшим, но "есть очевидцы этих взрывов, которым нужна чисто психологическая помощь".

Он также отметил, что власти рассматривают вопрос о том, чтобы в городе появились урны из другого материала, не из железобетона, чтобы в случае подобных инцидентов он не имел такой разрушительной силы.

Куличенко напомнил, что с 27 апреля по 2 мая в городе запрещены все массовые мероприятия - на улицах, скверах, парках, но праздники в театрах, центрах, домах культуры будут продолжены.

Напомним, вчера, 27 апреля, в период с 11:50 до 13:02 в Днепропетровске по проспекту Карла Маркса произошло четыре взрыва в урнах для мусора, в результате которых пострадали 26 человек (из них 11 подростков 1994, 1995, 1998 г.р.). На данный момент в больницах остаются 18 человек.