В Днепропетровске после взрывов решили поменять урны
Фото: EPA

В Днепропетровске после четырех взрывов, произошедших 27 апреля, убрали все урны для мусора с проспекта Карла Маркса и парка Лазаря Глобы.

"Сейчас из центра убрали все урны. Свезли их на задворки торгового центра "Новый центр". С терроризмом борются", - рассказал местный житель Сергей, сообщает Gazeta.ua.

Урны с проспекта Карла Маркса и парка Глобы убрали 27 апреля. Также их нет на площади Петровского возле железнодорожного вокзала и на перронах. Между тем, возле самого здания вокзала урны оставили.

"На вокзале постоянно дежурит работник СБУ. Проверяет урны. Если видит, что какая-то уже полная, или в ней лежит какой-то сверток - просит нас ее почистить. Мы здесь все на стрессе - сами понимаете, как после этих взрывов к этим урнам подходить. На ночь мусорники кладут на бок - чтобы ничего туда не бросили", - сообщила одна из уборщиц Днепропетровского автовокзала.

Ранее мэр Днепропетровска Иван Куличенко заявил, что власти рассматривают вопрос о том, чтобы в городе появились урны из другого материала - не из железобетона, - чтобы взрыв в урне не имел такой поражающей силы.

Напомним, в пятницу днем в центре Днепропетровска произошли четыре взрыва. Пострадали 30 человек, из которых 26 были госпитализированы. Прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело в связи со взрывами в городе по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). Эти теракты вызвали беспокойство в УЕФА и Польше в контексте проведения Евро-2012.