В Донецкой области задержан "командир" разведроты боевиков
Фото: npu.gov.ua

В Донецкой области полицейские задержали боевика, который возглавлял разведроту батальона Восток, отслеживавшую передвижение украинских военных в районе Донецкого аэропорта для координации их обстрелов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области.

По данным полиции, боевик рассказал, что поступил на службу из-за денег. Он добровольно подал документы и уже на следующий день его отвезли на территорию аэропорта, где шли бои. Новобранец вызвался возглавить разведывательную роту, потому что имел необходимые военные навыки. Получив звание "ефрейтора", он собрал роту из 11 мужчин. Всем выдали экипировку, автоматическое оружие.

"На следующий день приехал главный. Его представили как Моторола. Главарь боевиков поставил задачу для всех подразделений, в том числе для представителей разведки. В наши обязанности входило наблюдение за передвижением техники украинских военных и по местонахождению "живой силы", - рассказал задержанный.

Полученную информацию, по его словам, боевики передавали непосредственно помощнику Моторолы. Каждый месяц платили зарплату не более 4 тыс грн.

Задержанный сообщил, что покинул ряды боевиков после того, как нашел под разрушениями в аэропорту шестерых украинских военных.

"Мужчина рассказывает, что больше не мог видеть страданий и человеческих потерь, поэтому написал рапорт на отпуск и скрылся", - сообщили в полиции.

Ему грозит уголовная ответственность согласно ст. 260 (создание непредусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) УК.

Напомним, 30 сентября в Луганской боевика террористической организации ЛНР приговорили к 10 годам лишения свободы. Боевик оказывал сопротивление выполнению служебных обязанностей военнослужащими Вооруженных Сил Украины, задействованными в проведении АТО.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.