В Индии остались без электричества 600 миллионов человек
Фото: EPA

В десяти штатах на севере и востоке Индии произошло массовое отключение электроэнергии. В результате без электричества осталась практически половина страны - 600 млн. человек, - передает канал Вести.

Отключение света стало самым масштабным с 2001 года. Свет отключился в два часа ночи по местному времени в Дели и на территории семи штатов (пятая часть от общего числа субъектов Индии), среди которых самый населенный штат страны Уттар-Прадеш. Электроснабжение не удалось восстановить к утреннему час пику, в результате чего нарушена работа транспорта - в первую очередь метро и электропоездов.

На железных дорогах застряли около пятисот поездов, из-за чего на вокзалах царит хаос. На автомобильных дорогах беспорядок из-за неработающих светофоров. На улицы столицы вышло порядка четырех тысяч регулировщиков. По сообщению МЧС страны, на восстановление электроснабжения уйдет от полутора до шести часов.

Надо отметить, что это не первый подобный инцидент за последнее время. Накануне, 30 июля, в Индии также произошел масштабный "блэкаут".