В Крыму из-за пожара закрыли дорогу на Ай-Петри
Фото: crimea.mns.gov.ua

Гора Ай-Петри временно закрыта для движения автотранспорта из-за пожара над микрорайоном Васильевка в районе урочища Уч-Кош. Как сообщает официальный сайт Ялты, соответствующее решение было принято сегодня на заседании Ялтинского исполкома по ходатайству МЧС.

"Обстановка складывается так, что тушить огонь можно только сверху", - пояснил городской голова Алексей Боярчук и уточнил, что необходимо обеспечить беспрепятственный и бесперебойный проезд по горной дороге только машин, задействованных на тушении огня - водовозок, пожарных машин и автомобилей скорой помощи.

Милиция и Госавтоинспекция уже выставляют посты и перекрывают движение со стороны города на плато Ай-Петри, а ялтинские власти намерены обратиться к Бахчисарайской райгосадминистрации с ходатайством принять аналогичное решение для предотвращения проезда транспорта со стороны Бахчисарая.

Напомним, возгорание лесной подстилки в районе ущелья Уч-Кош вблизи Ялты (Ялтинский горно-лесной природный заповедник) произошло вечером 26 июня. Труднодоступная местность и ураганный ветер крайне осложнили тушение пожара, и по состоянию на 10:00 27 июня площадь пожара составила 2 га.

Причина пожара устанавливается. По словам директора заповедника, системы видеонаблюдения четко зафиксировали удар молнии в дерево, которое загорелось, и огонь от него перекинулся на лесную подстилку.