В МВД подозревают, что БРСМ-Нафта производила фальсификат
Фото: mns.gov.ua

Комплекс сооружений для хранения, перегрузки, отпуска нефти и нефтепродуктов, принадлежащий компании БРСМ-Нафта, был построен без оформления разрешительных документов и не вводился в эксплуатацию должным образом, что может свидетельствовать о незаконном изготовлении и хранении в течение длительного времени фальсифицированных подакцизных нефтепродуктов, в том числе - бензина.

Как сообщает пресс-служба МВД, таковы первые результаты досудебного следствия в рамках уголовного производства, открытого по факту нарушения правил безопасности на объектах хранения нефтепродуктов, повлекшие тяжкие последствия и гибель людей.

Следствие проводится ГСУ МВД Украины по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 273 УК Украины "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах". Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ответственными за нарушение правил безопасности являются лица, на которых возложена обязанность соблюдения этих правил.

В настоящее время следствием принимаются первоочередные (в том числе розыскные) меры по установлению всех обстоятельств совершения преступления и причастных лиц.

Напомним, пожар на нефтебазе сети БРСМ-Нафта в селе Крячки Васильковского района Киевщины пытаются погасить уже вторые сутки. В результате детонации резервуаров с топливом погибли по меньшей мере четыре человека - один работник нефтебазы и трое пожарных. Травмы различной степени тяжести получили 14 человек. Двое сотрудников ГСЧС все еще считаются пропавшими без вести.

10 июня около 5:30 утра на территории нефтебазы произошел еще один взрыв - якобы взорвалась цистерна и загорелась очередная порция топлива.

Ранее сегодня утром глава украинской милиции Арсен Аваков рассказал, что выгорело уже четыре резервуара с нефтепродуктами, причем спасателям удается сдерживать дальнейшее распространение огня. Также, по его словам, специалисты ГСЧС настаивали на безопасном варианте ликвидации пожара: просто дать огню догореть.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.