В ограблении студии Квартал-95 обвиняют водителя автобуса
Фото: пресс-служба МВД в Крыму
Во время концерта в Феодосии 8 августа были обворованы артисты студии Квартал-95. Неизвестный проник в автобус, на котором в течение трех лет гастролируют артисты, и похитил из сейфа 460 тыс.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ГУ МВД Украины в Крыму, правоохранители установили, что от действий злоумышленника пострадали не столько сами артисты, сколько их 29-летний концертный администратор. Примечательно, что сейф был не взломан, а открыт "родными" ключами.

Подозреваемый был задержан 11 августа в Киево-Святошинском районе, в селе Горенка, по месту своего жительства. Им оказался 59-летний водитель автобуса. Мужчина сознался, что обворовать своего работодателя решился из-за сложного финансового положения в семье. План преступления у злоумышленника созрел спонтанно: когда узнал, что в Феодосию по делам приехал его земляк, который этим же вечером собирался в обратный путь. Водителю показалось, что решение нашлось само собой: он открыл сейф, достал из него деньги, упакованные в белый пакет, и попросил приятеля отвезти ему домой.

Избавившись от улики, мужчина, как ни в чем не бывало, отправился досматривать концерт. По окончании выступления он вместе со вторым водителем вернулся к автобусу. Кражу денег заметил его напарник, так как после похищения денег злоумышленник специально не стал запирать дверцу сейфа, хотя дверь в автобус была заперта.

Однако воспользоваться украденными деньгами шоферу так и не довелось. Мужчина увидел, какая вокруг исчезновения крупной суммы денег поднялась суматоха, насколько огорчены артисты и сам директор - люди, на которых он работает с 2009 года, и его замучила совесть. Едва приехав домой, он сразу же забрал деньги у приятеля и вернул их владельцу.

"Все это время сотрудники феодосийской милиции упорно искали злоумышленника. По иронии судьбы, они вышли на его след как раз в тот момент, когда он, одолеваемый муками совести, уже сам созрел во всем сознаться. Подозреваемый был задержан и доставлен в Крым, в настоящее время он находится в ИВС Феодосийского ГОВД", - отмечают в милиции.

Ему предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 185 УК Украины - кража в особо крупных размерах. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Меру наказания злоумышленнику определит суд.