В США поймали каннибала, съевшего сердце и мозг соседа
Фото: pentagon.in.ua

Принято считать, что каннибализм - пережиток первобытных обществ. Однако, как сообщает MedDaily со ссылкой на Discovery News, это явление встречается и в развитых странах.

К примеру, в конце мая в Майами задержали мужчину, напавшего на бездомного и откусившего тому часть лица. Немногим позже студент мерилендского университета Морган Александр Киньюа признался в том, что убил своего соседа, а потом съел его мозг и сердце.

В 2006 году некий Армин Мейвес вывесил объявление в Интернете, суть которого сводилась к следующему: ищу мужчину, готового стать жертвой каннибала. Отмечается, что доброволец нашелся быстро.

По словам эксперта Дженнифер Виегас, случаи каннибализма часто связаны с религиозными воззрениями человека. Идея поглощения чужой плоти, согласно древним верованиям, дает человеку силу. Практика поедания человеческой плоти была широко распространена среди племен Южной Америки и Индонезии. Отдельные эксперты находят признаки каннибализма даже в католицизме, где хлеб и вино соотносится с кровью и плотью Христа.