В суд ушли обвинительные акты на пятерых экс-депутатов АР Крым
Фото: EPA

Прокуратура Автономной Республики Крым по результатам проведенного специального досудебного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении пяти бывших крымских депутатов, которых обвиняют в государственной измене. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

В ходе расследования уголовных производств получены неопровержимые доказательства того, что в марте 2014 указанные депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым оказали помощь и способствовали оккупации полуострова. В частности, они незаконно приняли ряд постановлений, в результате чего было создано нелегитимное образование, так называемая "Республика Крым".

Указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

В настоящее время прокуратурой в суд направлен уже 41 обвинительный акт в отношении бывших депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым.

Читайте также: Украина подала в ЕСПЧ список руководителей захвата Крыма

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.