В суд ушло обвинительное заключение про госизмену депутата ВС АРК
Фото: EPA

В суд направлено обвинительное заключение за совершение государственной измены бывшим депутатом Верховного совета Автономной Республики Крым. Об этом сообщает пресс-служба АРК.

На сегодняшний день подозреваемый является действующим депутатом от партии Единая Россия незаконно созданного органа "Государственный совет Республики Крым".

В ходе расследования уголовного производства получены неопровержимые доказательства того, что в марте 2014 указанный депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым оказал помощь и содействие оккупации Крыма.

В частности, при его непосредственном участии незаконно принят ряд постановлений, в результате чего была создана нелегитимное государственное образование "Республика Крым".

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

24 октября сообщалось, что в суд направлен обвинительный акт за совершение государственной измены бывшим депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым.

Ранее сообщалось, что за способствование проведению псевдореферендума в Крыму в марте 2014 года и, как следствие, оккупации полуострова сообщено о подозрении в государственной измене 136 экс-депутатам Верховного Совета АР Крым и Севастопольского городского совета.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.