В Сумах СБУ задержала двух сотрудников военкомата за взятки
3edcc92dd03e76a51a8b34070fe125a3.jpg

В Сумах Служба безопасности Украины задержала двух сотрудников руководства Сумского объединенного городского военного комиссариата, которые получали взятки за отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации и снятие с воинского учета призывников. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В ходе обысков в служебных кабинетах правоохранители обнаружили и изъяли около 40 тыс. грн, $400, файлы с графическими изображениями печатей и штампов других организаций и учреждений. В других служебных кабинетах военкомата обнаружены и изъяты поддельные документы (бланки медицинских справок, обследований, выписки из медицинских карт и т.д.), которые, по предварительным данным, также использовались задержанными.

"Военной прокуратурой Сумского гарнизона осуществляются следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.368 (получение неправомерной выгоды), ч.1 ст.366 (служебный подлог) и ч.1 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении. 

Напомним, в Киеве 16 сентября при получении взятки в размере 20 тысяч грн был задержан заместитель военного комиссара Шевченковского районного военкомата.