В Японии возобновил работу второй ядерный реактор
Фото: EPA

Третий и четвертый энергоблоки АЭС Ои являются пока единственными работающими ядерными реакторами во всей стране, передает Взгляд.

Все остальные 49 исправных атомных энергетических установок либо находятся на техническом осмотре, либо ожидают разрешения на возобновление деятельности после аварии на АЭС Фукусима-1.

Напомним, решению о возобновлении работы третьего и четвертого реакторов АЭС "Ои" предшествовали сложные переговоры между правительством и местными властями.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года большинство атомных станций Японии были остановлены для проверок и до сих пор не возобновили свою работу из-за жесткой позиции местных властей, требующих от операторов АЭС гарантий их безопасности. Между тем, согласно местным законам, все реакторы страны должны останавливаться на плановые проверки раз в 13 месяцев. Таким образом, к маю текущего года в Японии не осталось ни одного работающего атомного реактора. Отключение атомных станций заметно увеличило нагрузку на национальную энергосистему и увеличило потребности Токио в топливе для тепловых электростанций. В настоящее время большая часть Японии живет в режиме повышенной экономии электроэнергии.