В Запорожье чиновника подозревают в полумиллионной взятке
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Директору одного из государственных предприятий Запорожской области объявлено о подозрении в вымогательстве и получении взятки в размере полумиллиона гривень. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Досудебным расследованием было установлено, что должностное лицо требовало и получило от гражданина неправомерную выгоду в размере 500 тысяч гривень за беспрепятственное предоставление возможности заготавливать древесину на предприятии, отметили в правоохранительном ведомстве.

"Указанному лицу сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины - получение служебным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя за совершение в интересах предоставляющего неправомерную выгоду любого действия с использованием служебного положения, совмещенное с вымогательством неправомерной выгоды", - говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, следственный судья отказал в аресте подозреваемого и отстранении его от занимаемой должности, на что стороной обвинения была подана апелляционная жалоба.

Читайте также: В Киеве на взятке в 50 тыс грн задержаны два сотрудника угрозыска

Директору госпредприятия грозит от восьми до двенадцати лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. В то же время название предприятия в прокуратуре не сообщают.

31 марта 2017 года сообщалось, что в Чернигове по подозрению во взяточничестве задержан директор коммунального предприятия и по совместительству депутат областного совета.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.