Воевавшему за террористов бойцу ВСУ грозит до 15 лет тюрьмы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В суд передан обвинительный акт против 50-летнего уроженца Кривого Рога, который сначала воевал в Донбассе на стороне подконтрольных Кремлю боевиков, а затем вступил в ряды украинской армии. Ему грозит до 15 лет тюремного заключения по обвинению в террористической деятельности, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следствие установило, что с июля 2014 по апрель 2015 годов мужчина по собственному желанию воевал в рядах террористов наводчиком-оператором противотанкового ракетного комплекса.

По информации прокуратуры, обвиняемый участвовал в боевых действиях вблизи Снежного, Дмитровки, Шахтерска Донецкой области, а также Красного Луча (ныне - Хрустальный) Луганской области.

Также сообщник кремлевских наемников воевал против сил АТО в Иловайске и Дебальцево, отмечают в ведомстве.

В 2016 году мужчина вернулся на свободную территорию Украины и вступил в ряды ВСУ. В мае 2017-го он был задержан по подозрению в сотрудничестве с террористами и арестован.

Читайте также: В Донбассе задержан воевавший за террористов ДНР предатель из ВСУ

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 УК (участие в террористической группе или террористической организации). Обвинительный акт направлен для рассмотрения в Артемовский горрайонный суд Донецкой области.

Ранее в сентябре 2017 года в Донецкой области был задержан гражданин России, который, по информации полиции, причастен к захвату боевиками админзданий в Мариуполе весной 2014-го.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.