Вспышка ботулизма: В Харькове девушка отравилась вяленой рыбой
163a435ce76be388c0154c4fb9cca63c.jpg

В Харькове с диагнозом "ботулизм" в тяжелом состоянии госпитализировали 22-летнюю девушку. Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Харьковской области в Facebook.

21 июля харьковчанку госпитализировали в тяжелом состоянии в Харьковскую инфекционную больницу с предварительным диагнозом "ботулизм".

По словам матери пострадавшей, вечером 21 июля ей позвонила дочь и пожаловалась на плохое самочувствие. В больнице состояние девушки ухудшилось, она была присоединена к аппарату искусственного дыхания.

Правоохранители установили, что потерпевшая отравилась вяленой рыбой, которую накануне приобрела в одном из магазинов на ул. Клочковская.

По данному факту следователем Шевченковского отдела полиции открыто уголовное производство по ч.2 ст.325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Обстоятельства происшествия выясняются.

В Украине по состоянию на 18 июля с начала года ботулизмомзаболели 90 человек, из них девять умерли. Восемь из девяти умерших заболели вследствие употребления вяленой рыбы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.