Выживший в Азовском море рыбак уверен, что их таранили специально
Фото: dpsu.gov.ua
Единственный выживший после столкновения в Азовском море украинского баркаса с российским пограничным катером рыбак Александр Федорович уверен, что россияне таранили их намеренно. Об этом он рассказал в интервью ТСН.

”Они (российские пограничники - ред.) два раза нас так подрезали. Было такое ощущение, что они хотели нас просто переехать”, - говорит Федорович.

По его словам, парень, управлявший их баркасом смог дважды уклонился от катера пограничников, но на третий раз ему это не удалось.

”На третий раз они обошли нас сзади, развернулись и пошли лоб в лоб тараном. Чистый таран был”, - подчеркнул Федорович.

В то же время, российские правоохранители продолжают стоять на своем - мол, украинские рыбаки погибли из-за своего ”опасного маневра”.

”Пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель выполнило опасный маневр, резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море”, - заявила пресс-офицер пограничного управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю Наталья Стрединина.

В ФСБ утверждают, что в результате лодка навалился на борт пограничного катера и перевернулась.

Напомним, на Федоровича в России завели дело. Он уже вторую неделю находится в Ейской ЦРБ (Россия) и состояние его по-прежнему тяжелое.