Взрывы в Днепропетровске чиновники не связывают с Евро-2012
Фото: ЕРА

Правоохранительными органами на сегодняшний день не установлена прямая связь взрывов в Днепропетровске с предстоящим проведением Евро-2012. Об этом заявил руководитель межведомственного координационного штаба по безопасности правопорядка во время проведения Евро-2012 в Украине Александр Бирсан.

"На сегодняшний день прямой связи этих событий с проведением евротурнира не зафиксировано", - сказал Бирсан, которого цитирует Интерфакс-Украина.

При этом чиновник подчеркнул, что ответственные за обеспечение безопасности чемпионата структуры учтут данное происшествие при подготовке к работе во время Евро-2012. Бирсан заверил, что безопасность турнира будет обеспечена на надлежащем уровне. "Евро-2012 состоится. Оно будет проведено нормально и праздник мы обеспечим", - заявил он.

Напомним, 27 апреля в центре Днепропетровска произошли четыре взрыва. Пострадали 30 человек, из которых 26 были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). По информации МВД, при взрывах были использованы самодельные оболочковые устройства фугасного действия.

Днепропетровск - запасной в списке городов, принимающих Евро-2012. УЕФА был поставлен в известность о взрывах, произошедших 27 апреля. Европейская футбольная ассоциация заявила, что убеждена в способности местных власти обеспечить безопасность во время футбольного первенства.