Взрывы в Ираке: погибли 60 человек
Фото: ЕРА

В результате серии взрывов в нескольких городах Ирака погибли не менее 60 человек, в основном шиитские паломники, десятки получили ранения, - передает Русская служба Би-би-си.

В Багдаде взрывы прогремели в местах скопления шиитских паломников, собравшихся для участия в мероприятиях, посвященных годовщине смерти седьмого имама Мусы Казима, которого шииты считают наследником пророка Мухаммеда.

В Хилле на юге Ирака около одного из ресторанов города взорвались два начиненных взрывчаткой автомобиля. Один автомобиль был взорван смертником. Взрывы унесли жизни не менее 15 человек в Хилле. Еще два взрыва произошли на севере страны в Баладе, населенном преимущественно шиитами.

В Багдаде, по словам полицейских, целью атак являются шиитские паломники, которые в среду прибывают в Багдад для участия в поминальных мероприятиях. Политическая напряженность между курдами, суннитами и шиитами, сейчас составляющими большинство в правительстве Ирака, не спадает с декабря, когда США полностью вывели из страны свои войска.