Янукович поручил обеспечить безопасность в Днепропетровске
9c79f0004cfd07d6f97811f64aba4ac2.jpg

Генеральная прокуратура, СБУ и МВД должны срочно принять исчерпывающие меры по установлению лиц, причастных к взрывам в Днепропетровске - преступники должны быть привлечены к уголовной ответственности согласно закону. Соответствующее поручение президент Украины Виктор Янукович дал генеральному прокурору Виктору Пшонке, председателю СБУ Игорю Калинину и министру внутренних дел Виталию Захарченко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, для расследования на месте преступления должен быть организован координационный штаб во главе с генеральным прокурором.

Кроме того, глава государства поручил премьер-министру Николаю Азарову, вице-премьер-министру - министру здравоохранения Раисе Богатыревой и председателю Днепропетровской ОГА Александру Вилкулу принять исчерпывающие меры относительно необходимой медицинской помощи пострадавшим, ликвидации последствий взрывов, обеспечения общественного порядка в Днепропетровске и безопасности его жителей.

"СБУ и МВД также должны принять безотлагательные и скоординированные меры по предупреждению и предотвращению любым преступным проявлениям, направленным на дестабилизацию ситуации в Днепропетровске", - говорится в поручении.

Напомним, Служба безопасности Украины не подтверждает информацию о том, что в деле по взрывам в Днепропетровске уже есть задержанные. Об этом заявил первый заместитель главы СБУ Владимир Рокитский в Верховной Раде.

Как минимум четыре взрыва (по другим данным - до 10) прогремели в Днепропетровске. Точное число пострадавших пока неизвестно. Взрывные устройства, сработавшие в Днепропетровске, были безоболочными. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник, близкий к правоохранительным органам Днепропетровска. По словам источника, все пока четыре подтвержденных взрыва произошли вдоль одной линии трамвая. "Взрывчатку везде заложили в урны, она, по предварительным данным, была самодельной и безоболочной. Скорее всего, организаторы взрыва рассчитывали на поражающий эффект от осколков с места заложения взрывчатки", - сказал он.