Задержан организовавший незаконный референдум в Донбассе депутат
567f079490200ff9c028f786a7da3811.jpg

Сотрудники Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях задержали бывшего депутата Великоновоселковского райсовета Донецкой области, который подозревается в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в мае 2014 года депутат организовал и провел митинг среди жителей поселка Большая Новоселка. Злоумышленник публично обращался с призывами к отделению региона от Украины и созданию фейкового "совета донецкой народной республики".

После провального референдума депутат сбежал из поселка и длительное время скрывался от правоохранителей в юго-восточных регионах Украины, где пытался наладить свой бизнес. Злоумышленник был объявлен в розыск.

Сотрудники СБУ задержали его в Запорожской области.

Задержан организовавший незаконный референдум в Донбассе депутат

Фото: ssu.gov.ua

Экс-депутату сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые совершил представитель власти), он взят под стражу.

Читайте также: Организатора агентурной сети боевиков посадили на четыре года

Ранее сообщалось, что СБУ задержала трех жителей Киева, Тернополя и Черкасс по подозрению в администрировании антиукраинских групп в соцсетях, которые размещали материалы по указанию кураторов из российских спецслужб.

Читайте также: Под Сумами СБУ предотвратила теракт на военном объекте: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.