Задержан шестой подозреваемый в покушении на муфтия Татарстана
Фото: EPA

В Казани задержан шестой подозреваемый по делу о покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова.

Бывшего начальника отдела по связям с силовыми структурами Духовного управления мусульман Татарстана Марата Кудакаева задержали 20 июля, сообщил представитель следствия, сообщает Русская служба Би-би-си.

Сегодня суд должен рассмотреть ходатайство следствия о заключении Кудакаева под стражу.

На заседании суда он вменяемую ему вину не признал. "Я ни к чему не причастен. Меня выбрали как жертву", - сказал он, сообщив, что у него никогда не было конфликтов с Файзовым.

Напомним, 19 июля в Казани было совершено покушение на жизнь муфтия Татарстана Илдуса Файзова, в результате которого он был ранен. Покушение было совершено, когда Файзов вышел из своего дома и сел в машину, чтобы ехать на работу - в это время прогремел взрыв.

В тот же день что в Казани был убит заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов. По словам представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, "около 10 часов в подъезде одного из домов по улице Заря Казани неустановленное лицо произвело несколько выстрелов из огнестрельного оружия в заместителя муфтия Татарстана - 64-летнего Валиуллу Якупова, который скончался от полученных ранений в салоне своего автомобиля". 

Как сообщает Радио Свобода, главная версия следствия - профессиональная деятельность. Файзов и Якупов известны в республике как борцы с религиозным экстремизмом.