"Затонул за пять минут". Украинские моряки рассказали о кораблекрушении сухогруза Arvin
Иллюстративное фото - Depositphotos.com

Сухогруз Arvin затонул в Черном море у берегов Турции за пять минут. Об этом рассказали спасенные украинские моряки, работавшие на судне, передает корреспондент Укринформа из Турции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Они рассказали, что из-за плохой погоды стали на якорь и ожидали волн высотой 3,5-4 метра. Однако с 11:00-11:30 ветер начал набирать силу, волны достигали шести метров, передает слова моряков агентство.

"На корабле услышали хруст, тогда же был объявлен сигнал тревоги. Сигнал о том, что судно тонет, был отправлен в 12:20. Судно затонуло быстро, примерно за пять минут", – поделились моряки.

Отмечается, что для некоторых членов экипажа этот рейс был первым. Были и те, кто уже отработал на этом судне несколько контрактов. Например, третий механик ходил на Arvin семь лет.  

ДОПОЛНЕНО В 10:30. Спикер МИД Олег Николенко написал в Twitter, что продолжаются поиски пятерых моряков, хотя вчера он сообщал о поисках четырех. По его словам, на место операции отправились вертолеты береговой охраны и ВМС Турции.

"Спасенные украинцы чувствуют себя хорошо, сегодня могут быть выписаны из больницы. Посольство Украины в Турции содействует их возвращению в Украину", – добавил он.

ОБНОВЛЕНО В 12:15. Найдены тела трех моряков, их идентифицируют, сообщает пресс-служба МИД. Других членов экипажа ищут.

Предварительная причина крушения – сильный шторм, отметили в ведомстве. Судно ходило под флагом Палау, собственник – украинская компания Arvin Shipping LTD.

  • 17 января 2021-го у побережья Турции затонул сухогруз "Arvin" с 10 украинцами и двумя иностранцами на борту. Сообщалось о двоих погибших моряках.
  • С судна спасли пятерых украинских моряков и одного иностранца. Украинцев госпитализировали в больницу города Бартин, состояние их здоровья удовлетворительное, сообщали в МИД.

Читайте также: Около Новой Земли обледенело и затонуло российское судно "Онега": на борту были 19 человек