На военных складах в Калиновке по состоянию на утро вторника, 3 октября, не зафиксировано пожаров и взрывов боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 08:30 3 октября открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада не наблюдается", - говорится в сообщении.

С начала спасательных работ пиротехники ГСЧС получили и выполнили 341 заявку от местных жителей об обнаружении подозрительных предметов.

"Обследовано на наличие взрывоопасных предметов 18,3 тысяч га территории из 30,4 тысяч га. Проводится очистка от взрывоопасных предметов местности за пределами населенных пунктов в 10-км зоне вокруг арсенала", - говорится в сообщении.

При проведении работ по гуманитарному разминированию спасатели обнаружили, изъяли и передали представителям 48-го арсенала 720 взрывоопасных предметов.

Читайте также: Небо над Калиновкой будет закрыто до 10 октября

Всего к ликвидации последствий ЧС привлечены 1578 человек и 304 единицы техники.

2 октября было возобновлено обучение в дошкольных и образовательных учреждениях в зоне возможного поражения, за исключением двух школ - в Павловке (планируется возобновить учебный процесс с 9 октября 2017-го) и Медведке (с 20 октября).

26 сентября около 22:00 на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, взрывались боеприпасы. Эвакуировали более 30 тысяч местных жителей. Сейчас они вернулись в свои дома.

Читайте также: ЧП в Калиновке: на полное разминирование может уйти до 2 месяцев

Фото и видео: ГСЧС

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.