Сегодня на НСК "Олимпийский" в Киеве стреляли и приводили в действие взрывные устройства, тушили пожар и спасали захваченных заложников. На главной спортивной арене страны проходили учения группы Антитеррористического центра Службы безопасности Украины в рамках подготовки к Евро-2012.

По легенде, на стадионе в день матча террористы попытались взорвать два взрывных устройства, а когда силами спецслужб взрывчатка была обезврежена, они захватили президентскую ложу. Кроме того, силовики могли отработать ситуацию пожара в гостинице "Шератон" и попытку прорыва агрессивно настроенных болельщиков на территорию арены.

Главной целью обучения была проверка эффективности работы служб и подразделений при возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий во время проведения футбольных матчей международного уровня.

Напомним, сегодня минимум четыре взрыва (по другим данным - до 10) прогремели в Днепропетровске. Известно о 27 пострадавших. Взрывные устройства, сработавшие в Днепропетровске, были безоболочными. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник, близкий к правоохранительным органам Днепропетровска. По словам источника, все пока четыре подтвержденных взрыва произошли вдоль одной линии трамвая. "Взрывчатку везде заложили в урны, она, по предварительным данным, была самодельной и безоболочной. Скорее всего, организаторы взрыва рассчитывали на поражающий эффект от осколков с места заложения взрывчатки", - сказал он.