Сегодня, 17 июня, на полигоне "Алибей" под Одессой прошел очередной этап государственных испытаний украинского комплекса крылатых ракет Р-360 Нептун. Об этом рапортовали в Генштабе ВСУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Главной особенностью сегодняшних испытаний наземного комплекса была стрельба с боевой частью. Ракеты традиционно для последних тестов сопровождала связка из двух истребителей Су-27.

Бывший секретарь СНБО (2014—2019) Александр Турчинов, который курировал это направление разработок при прошлой власти, уточнил у себя в Facebook, что ракета "точно вышла на цель и уничтожила плавсредство условного противника", - и показал фото:

Под Одессой испытали крылатые ракеты Нептун. Теперь заряженные – фото и видео
null

Комплекс предназначен для поражения боевых кораблей классов крейсер/эсминец/фрегат/корвет/десантных/танкодесантных кораблей и транспортов, береговых радиоконтрастных целей, в простых и сложных метеоусловиях в любое время суток и года, в том числе при активном огневом и радиоэлектронном противодействия противника. Может поражать также и наземные цели.

СПРАВКА. Заявленная дальность пуска ракеты составляет до 280 км. Скорость около 1000 км/ч, высота полета над гребнем волн - от 3 до 10 м. Масса ракеты - 870 кг, масса боевой части -150 кг. Одной крылатой ракеты из комплекса Нептун вполне достаточно для потопления кораблей тоннажем до 5000 тонн.
  • 9 апреля 2020 года сообщалось, что Нептун пролетел 100 км и поразил цель на море - видео.

Смотрите видео: Вероятность обнаружения ракеты "свели к нулю". В Минобороны испытали Нептун