В Николаеве представители движения Азов и участники АТО подрались с ветеранами войны в Афганистане. Об этом сообщает Укринформ.

Инцидент произошел сегодня, 10 мая, в офисе Николаевского областного союза воинов-интернационалистов. Сейчас на месте происшествия находится полиция, также прибыли два автобуса со спецназовцами, внутрь помещения никого не пускают.

"Мы пришли к афганцам пообщаться по поводу вчерашнего инцидента во время празднования Дня победы. Но разговора не получилось. Они повели себя агрессивно, взяли палки, дубинки и спровоцировали драку", - заявил представитель Азова Денис Янтарь.

В пресс-службе полиции Николаевской области со ссылкой на объяснения участников инцидента сообщили, что группа представителей нескольких общественных объединений пришла в офис организации воинов-афганцев якобы для того, чтобы обсудить с ними стычку на главной площади города 9 мая.

"Во время общения представители общественных объединений обратили внимание на наличие в помещении символики, которая, по их мнению, принадлежит к запрещенной законом об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики, из-за чего началась драка", - говорится в сообщении.

Прибывшие на место происшествия правоохранители прекратили потасовку и задержали девять человек. По данным полиции, за медицинской помощью обратились четверо членов организации воинов-интернационалистов, у которых зафиксированы телесные повреждения различной степени тяжести.

Читайте также: В Харькове возле Мемориала славы произошла потасовка

Сейчас решается вопрос открытия уголовного производства по ч. 1 ст. 122 и ч. 1 ст. 125 УК (нанесение умышленных легких и средней тяжести телесных повреждений).

Местное издание НикВести сообщает, что в драке пострадал глава областного союза ветеранов Афганистана Юрий Соловей: у него якобы рубленая рана головы.

9 мая в Николаеве во время празднования Дня победы произошла потасовка между проукраински настроенными гражданами и воинами-афганцами и ветеранами МВД, организовавшими свое праздничное шествие. Представителям патриотических организаций не понравилось, что в колонне были люди с коммунистической символикой и георгиевскими лентами. В результате инцидента пострадали, по меньшей мере, два человека.

Ранее сегодня, 10 мая, сообщалось, что по итогам предварительного расследования ситуации в Днепре с избиением 9 мая ветеранов АТО титушками под прикрытием некоторых силовиков уволены руководители управлений полиции города и Днепропетровской области.

Фото: nikvesti.com, novosti-n.org

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.