Во время акций в Киеве сторонников и противников блогера Анатолия Шария полиция задержала несколько человек за то, что они кинули дымовые шашки и распылили слезоточивый газ в сторону колоны, которая двигалась на улицу Академика Богомольца. Об этом сообщает отдел коммуникации столичной полиции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Задержанных доставляют в территориальное управление полиции, их действия будут преданы правовой оценке.

В полиции не уточняют, участников какой акции они задержали. В то же время партия Национальный корпус сообщила, что задержаны были 12 человек. Нацкорпус намерен собраться у Печерского управления полиции, чтобы их освободить.

ОБНОВЛЕНО В 16:22. Всего за сегодня задержано 15 человек, передает пресс-служба МВД. Против одного участника акции открыли уголовное дело, также начато служебное расследование в отношении полицейского, который применил силу при задержании. 

ОБНОВЛЕНО В 17:47. 12 задержанных освободили, передает пресс-сулжба Нацкорпуса.

  • Вчера блогер Анатолий Шарий, который находится не в Украине, призвал своих сторонников выйти на протест под ОП против, по его мнению, "бездействия полиции" на действия "радикалов", в частности, во время акции у суда по делу общественного активиста Сергея Стерненко. При этом он призвал брать с собой "все, что может пригодиться для самозащиты, разрешенное законодательством ".
  • На этот призыв негативно отреагировали в партии Нацкорпус. 
  • Сегодня в центре Киева проходили две параллельные акции: сторонников блогера Анатолия Шария и их противников. Сторонники Шария после акции у Офиса президента пошли под здание Министерства внутренних дел, которое находится на улице Богомольца. Затем обе стороны собрались у дома президента Владимира Зеленского, их разделяют правоохранители.

Смотрите также: Дело Стерненко. Полиция бьет ногами задержанных под судом: фото, видео

Видео - Виталий Тысячный/Facebook