Дело Стерненко. Полиция бьет ногами задержанных под судом: фото, видео
Дело Стерненко, избиение активистов полицией (фото - Радио Свобода).

У здания Шевченковского райсуда Киева, где сейчас избирают меру пресечения подозреваемому в умышленном убийстве общественному деятелю Сергею Стерненко, произошли стычки с правоохранителями. Кадры избиений и задержаний активистов было видно в трансляции Радио Свобода из-под здания суда.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Участник акции Назарий Кравченко в комментарии Радио Свобода сказал, что видел, как ведущего акции Николая Выговского били сотрудники полиции. Он не исключает, что полиция могла задержать Выговского из-за того, что он якобы кричал на журналистов телеканала ZIK, которые, по его мнению, "работают на российские деньги".

"Все может быть. Вы видите, что людей много. Есть акция, есть разные люди, как полиция, так и титушки, так и неприемлемые журналисты", - сказал он.

Буквы сообщают, что полиция пыталась задержать девушку Стерненко Наталью Усатенко, однако за нее заступились нардепы фракции Голос Ярослав Юрчишин и Роман Лозинский. Позже Лозинский заявил журналистам, что правоохранители применили к нему силу, а Усатенко написала в Facebook, что участника акции Александра Кирьякова полиция била ногами.

Дело Стерненко. Полиция бьет ногами задержанных под судом: фото, видео
Дело Стерненко, избиения полицией (скриншот видео Радио Свобода)
Дело Стерненко. Полиция бьет ногами задержанных под судом: фото, видео
Дело Стерненко, избиения полицией (скриншот видео Радио Свобода).

Медиакоординатор maidan.org Виталий Овчаренко опубликовал в Facebook фото из автозака. По его словам, он был задержан на акции под судом.

Дело Стерненко. Полиция бьет ногами задержанных под судом: фото, видео
Дело Стерненко, задержанный Виталий Овчаренко (фото - Vitalii Ovcharenko, Facebook)

Лейтенант полиции Нагорный в комментарии Радио Свобода не смог назвать причину столкновения и избиений.

"Я не могу сказать, поскольку не видел начала конфликта. Сейчас проводится правовая оценка и он (задержанный, - ред.) находится у правоохранителей", - сказал полицейский.

Правоохранитель также не исключил, что правовой оценке будут преданы и действия полицейских, избивавших ногами активистов.

ОБНОВЛЕНО В 16:03. "Мне очень интересно, какую угрозу могла представлять моя девушка Наталья Усатенко для нескольких "беркутовцев", которые крутили ее силой. Также мне интересно, какую угрозу мог представлять мужчина, который лежал на земле, и его били ногами", - прокомментировал избиения журналистам сам Стерненко.

Он также добавил, что, если президент Владимир Зеленский продолжит опираться на силовые методы полиции, не уволит главу МВД Арсена Авакова и не займется изменениями в правоохранительной системе, то он закончит не лучше, чем диктатор-беглец Виктор Янукович.

ОБНОВЛЕНО В 16:14. Нардеп Голоса Ольга Стефанишина пишет в Facebook, что в Шевченковское управление полиции доставили пятерых человек: Овчаренко Виталия, Выговского Николая, Кирьякова Александра, Мартыненко Андрея и Коваленко Антона.

Им инкриминируют неповиновение правоохранительным органам и хулиганство, утверждает нардеп. Сейчас адвокат помогает задержанным давать показания.

ОБНОВЛЕНО В 17:05. "Овчаренко, Выговский и Коваленко выходят на свободу! Еще двух активистов скоро выпустят", -  написала Стефанишина в Facebook.

Смотрите также: Отстраненный от дела прокурор назвал подозрение Стерненко бездоказательным

Видео - Радио Свобода