Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве
Сергей Стерненко (фото - личный аккаунт в Facebook)

Общественному деятелю и экс-лидеру одесского Правого сектора Сергею Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве Ивана Кузнецова, которое он якобы совершил, когда Кузнецов с напарником напали на него в 2018 году. Об этом он сообщил в Facebook.

По ч. 1. ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство) Стерненко грозит от семи до 15 лет тюрьмы. 

Стерненко с подозрением не согласен.

"Не было убийства, а была необходимая оборона, что следователь ранее сам и признал, когда сообщил о подозрениях нападавшим. По ножу есть несколько экспертиз, устанавливающие что он не является холодным оружием", - написал он.

В то же время в пресс-центре Службы безопасности сообщили, что квалификация нападения на активиста по статье о хулиганстве с применением оружия (ч. 4 ст. 296 УК) не препятствует подозрению Стерненко.

По данным СБУ, Стерненко сначала действительно защищался и ранил обоих нападавших. Однако затем, когда Кузнецов убежал, нападение считалось завершенным, поскольку жизни и здоровью Стерненко "уже ничего не угрожало".

Следствие считает, что Стерненко догнал нападавшего и ранил его ножом в сердце, от чего Кузнецов умер. Тело погибшего, говорят в СБУ, нашли за 100 метров от места нападения.

Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве
Фото - СБУ

"Также сомнительно выглядят слова Стерненко, что он нанес смертельные ранения ножом, который якобы отобрал у Кузнецова и Исайкула. Сергей лично подтвердил принадлежность ему ножа во время собственной онлайн-трансляции в Facebook с места происшествия", - написали в СБУ.

В СБУ также считают, что нападение на Стерненко было совершенно, чтобы "запугать активиста и нанести телесные повреждения".

Адвокат Маси Найем сообщил в Facebook, что в качестве меры пресечения для Стерненко будут просить круглосуточный домашний арест. Найем подчеркнул, что ЕСПЧ давно приравнивает такую меру к содержанию под стражей.

  • 7 февраля 2018-го Стерненко избили рядом с его домом. Тогда он утверждал, что нападение на него якобы организовал мэр Одессы Геннадий Труханов.
  • 1 мая 2018-го неизвестный выстрелил в него сзади в область шеи из травматического оружия, однако он сам задержал нападавшего.
  • 24 мая 2018 года на Стерненко напали Иван Кузнецов и Александр Исайкулов. Стерненко был госпитализирован с сотрясением мозга и резаной раной руки. В ходе инцидента Кузнецов погиб от колото-резаных ран
  • 4 апреля 2020-го бывший замгенпрокурора Виктор Трепак, который незадолго до того ушел в отставку, рассказал, что генпрокурор Ирина Венедиктова заявляла ему о необходимости сообщить о подозрении Стерненко.
  • В апреле 2020 года генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что подозрение Стерненко по статье убийство или убийство по самозащите будет объявлено в любом случае.
  • 14 мая Стерненко сообщил, что его вызывают в СБУ для вручения подозрения. Но 18 мая он рассказал, что в СБУ его пока не подозревают - и в двух делах он фигурирует как свидетель и потерпевший.
  • 15 мая сообщили о подозрении нападавшим на Стерненко 25 мая.

Смотрите также: "Это то, чего хотел Зеленский". Порошенко объявили первое подозрение: что об этом известно