Экс-замгенпрокурора Трепак: Венедиктова требовала объявить подозрение Стерненко
Виктор Трепак (фото - скриншот видео)

Бывший замгенпрокурора Виктор Трепак, который недавно ушел в отставку, заявил, что генпрокурор Ирина Венедиктова заявляла ему о необходимости сообщить о подозрении экс-главе одесского Правого сектора Сергею Стерненко. Об этом он сообщил в интервью Украинской правде.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Именно из-за этого дела у меня произошел серьезный конфликт с новым генпрокурором. Венедиктова обнаружила огромный интерес к этому делу и при первом же разговоре о нем сказала мне, что нужно немедленно сообщить Стерненко о подозрении в совершении преступления", - отметил Трепак.

По его словам, он был "просто поражен такой постановкой вопроса".

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

"Как можно говорить о подозрении, не изучив дело и точно не зная его обстоятельств? Моя позиция основывается на тех материалах, которые есть в деле", - объяснил Трепак.

Он подчеркнул, что "такое подозрение будет безосновательно, а значит – незаконным".

"В деле невыясненными остаются существенные обстоятельства происшествия нападения и защиты. Назначена комплексная экспертиза в связи с тем, что по двум предыдущих экспертизам даны противоречивые выводы. Эта экспертиза не завершена, а потому без ее результатов говорить о подозрении - это юридический нонсенс", - убежден Трепак.

Трепак подчеркнул, что Венедиктова была недовольна его позицией.

Он рассказал, что после разговора с руководством соответствующего департамента и прокурорами, которые ведут это дело, было решено, что "оснований для сообщения Стерненко о подозрении в совершении какого-либо преступления нет".

После этого генпрокурору направили рапорт с аргументацией об отсутствии оснований для сообщения о подозрении Стерненко.

СПРАВКА. Сергей Стерненко – экс-лидер Правого сектора в Одессе. В мае 2018-го года на него напали два человека. Стерненко смертельно ранил Ивана Кузнецова, а сам попал в больницу с сотрясением мозга и резаной раной руки. Гибель расследуют как убийство. С октября 2019-го дело передали в СБУ. 
  • 24 мая 2018 года на Фонтанской дороге на Стерненко напали, после чего он попал в больницу с сотрясением мозга и резаной раной руки. На месте инцидента нашли тело одного из предполагаемых нападавших, который умер от колото-резаных ран
  • До этого на Стерненко нападали 7 февраля и 1 мая 2018 года.
  • 4 октября 2019 года генпрокурор Руслан Рябошапка сообщил, что Стерненко не сообщали о подозрении, но передали его дело СБУ.

Читайте также: Венедиктова ответила на скандалы с делами Гандзюк, Стерненко и дорогими часами