Сегодня, 15 июня, в Шевченковском районном суде Киева продолжилось заседание для избрания меры пресечения бывшему лидеру одесской ячейки Правого сектора Сергею Стерненко. Трансляцию ведет Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Обновлено в 18:20. Прокуратура просит для Стерненко круглосуточный домашний арест. Защита Стерненко настаивает, что ходатайство прокуратуры должно быть полностью отклонено.

Следствие СБУ подозревает Стерненко в том, что он в мае 2018 года, отбившись от нападавших на него Ивана Кузнецова и Александра Исайкула, позже догнал Кузнецова и нанес ему смертельное ранение ножом в сердце. Стерненко и его защита отрицают это, настаивая, что Стерненко ранил Кузнецова во время самообороны.

Во время заседания хирург Александр Линчевский рассказал, что человек при ранении левого желудочка сердца некоторое время может сохранять сознание и способность к активным действиям и никогда не теряет сознание мгновенно.

Линчевский и медэксперт Александр Данилюк допустили, что человек с таким ранением может пробежать 99 метров, как это сделал Кузнецов. Следствие считает, что Кузнецов не мог преодолеть такое расстояние со смертельным ранением.

Также Данилюк отверг вероятность того, что Стерненко мог успокоиться после нападения в течение 20 секунд, чтобы у него мог возникнуть умысел на совершение преступления.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

В суде выступил прокурор Андрей Родионов, который был выведен из группы прокуроров по делу Стерненко после того, как отказался подписать подозрение. Он заявил, что проект подозрения был бездоказательным, необъективным и предвзятым, а генпрокурор Ирина Венедиктова якобы оказывала на него давление по делу.

Также нардеп из Европейской солидарности, член комиссии Рады по нападениям на активистов Виктория Сюмар заявила в суде, что после рассмотрения дела Стерненко комиссией стало ясно, что оно политически мотивировано.

Здание суда окружено большим количеством правоохранителей, к нему подходят люди, желающие выразить поддержку Стерненко.

12 июня судебное заседание о мере пресечения длилось около восьми часов, после чего Стерненко вышел к нескольким сотням людей под судом, которые пришли его поддержать.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Готовность взять Стерненко на поруки выразили несколько нардепов и экс-глава Минздрава Уляна Супрун. На заседании суда присутствовали нардепы из фракций ГолосСлуга народа и Европейская солидарность.

  • 24 мая 2018 года на Стерненко напали Иван Кузнецов и Александр Исайкул. Стерненко был госпитализирован с сотрясением мозга и резаной раной руки. В ходе инцидента Кузнецов умер от колото-резаных ран
  • 4 апреля 2020-го бывший замгенпрокурора Виктор Трепак, который незадолго до того ушел в отставкурассказал, что генпрокурор Ирина Венедиктова заявляла ему о необходимости сообщить о подозрении Стерненко.
  • В апреле Венедиктова заявила, что подозрение Стерненко по статье убийство или убийство по самозащите будет объявлено "в любом случае".
  • 15 мая Кузнецову и Исайкулу объявили о подозрении в хулиганстве.
  • 10 июня прокуратура закрыла дело против Кузнецова.
  • 11 июня Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия.

Читайте также: На суде по мере пресечения для Стерненко произошли столкновения: фото, видео

Видео: Радио Свобода